Geral

Energia, proteína, conteúdo de gordura dos alimentos

Energia, proteína, conteúdo de gordura dos alimentos


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Ao olhar para esta tabela, você pode ver facilmente quais alimentos contêm menos calorias, carboidratos, proteínas e gorduras. v.g. Já lhe ocorreu que cerveja light e um uísque duplo conteriam as mesmas calorias? Não é tão ruim que o álcool contenha energia sem valores nutricionais?
É uma informação nova para você que a carne não contém carboidratos? Leguminosas secas contêm tanta proteína quanto carne Qual a sorte do nosso país? Você sabia que quando você olha para o peixe, a menor caloria contém robalo?
Ou você acha que os alimentos de fastfood com bomba de calorias contêm tanta gordura e energia?
Quem disse que frutas e verduras não contêm energia para que você não possa comer sem limites. 1 maçã e 1 ovo são quase as mesmas calorias. Mas eles têm nutrientes diferentes. Portanto, os indivíduos precisam consultar nutricionistas sobre a quantidade de alimentos que podem comer.

Bebidas alcoólicas e não alcoólicas
Nome do alimentoQuantidade (g)Energia (calorias)Carboidratos (g)Proteína (g)Óleo (g)
Cerveja (normal)1 garrafa1501310
Cerveja (leve)1 garrafa95510
Vodka, uísque1 duplo95000
Vinho tinto1 copo75300
Vinho branco1 copo80300
soda1 garrafa0000
Coca-Cola (normal)1 caixa1604100
Coca-Cola (dieta)1 caixa1000
Café, chá (comum)1 troféu0000
Suco de frutas preparado1 caixa852200
Leite e Laticínios
Nome do alimentoQuantidade (g)Energia (calorias)Carboidratos (g)Proteína (g)Óleo (g)
Queijo EdirneAté 1 karper710.24.55.5
Queijo UrfaAté 1 karper940.064.57.9
Branco oleoso p.Até 1 karper8506.76.5
Branco magro pAté 1 karper301.15.72.5
Queijo cheddarAté 1 karper1210.58.19.6
Cream Cheese1 colher de chá1050.82.310.5
Queijo HerbyAté 1 karper980.168.2
queijo CheddarAté 1 karper115079
mozzarellaAté 1 karper80166
parmesãoAté 1 karper1301129
Gordura do leite1 xícara1501188
Leite com baixo teor de gordura1 xícara1201285
Leite desnatado1 xícara901283
Sorvete (normal)2 bolas10012.526
Sorvete (baixo teor de gordura)2 bolas901225
Iogurte (normal)1 xícara1501188
Grupo de Carnes, Ovos e Leguminosas
Nome do alimentoQuantidade (g)Energia (calorias)Carboidratos (g)Proteína (g)Óleo (g)
Ovos 1 peça1 peça80166
Clara de ovo1 peça150.530
Gema de ovo1 peça650.536
camarão3 colheres de sopa1001211
Sardenha5 peças1750209
escudoAté 3 almôndegas193014.514.5
espadaAté 3 almôndegas165026.35.6
poleiroAté 3 almôndegas930192
bolotaAté 3 almôndegas1680247.5
cavalaAté 3 almôndegas1600227.5
Carne magraAté 3 almôndegas1700199
Gordura bovinaAté 3 almôndegas32502226
Carne de cordeiro com pouca gorduraAté 3 almôndegas20502213
salsicha2 peças1802716
salame2 fatias1451811
Peito de FrangoAté 4 almôndegas2202319
Carne preta de peruAté 4 almôndegas1600246
lentilha1 tigela cheia21538161
Feijões1 tigela cheia23042161
Soja1 tigela cheia235192010
frutas
Nome do alimentoQuantidade (g)Energia (calorias)Carboidratos (g)Proteína (g)Óleo (g)
maçãs1 tamanho médio802100
Damascos frescos3 peças501210
o néctar2 tamanho pequeno1403610
abacate1 peça30512430
bananas1 peça1052711
amora silvestre1 tigela751811
framboesa1 tigela802011
melão1 tigela902220
Figos secos10 peças47512262
toranja1 peça802020
uva10 peças35900
kiwi1 peça451110
limão1 peça15510
manga1 tigela1353511
melancia1 fatia1553532
laranja1 peça11026319
pêssegos1 peça351010
peras1 peça1002511
ananás1 tigela751911
morangos1 tigela451011
mandarim1 peça35910
cereais
Nome do alimentoQuantidade (g)Energia (calorias)Carboidratos (g)Proteína (g)Óleo (g)
Pão branco1 fatia fina651221
Grão misto1 fatia fina651221
Pão de Aveia1 fatia fina651221
Biscoitos para o lar1 peça1001325
Pão Francês1 fatia fina1001831
Pão italiano1 fatia fina851730
Pão Pita1 peça1653361
Pão com passas1 fatia fina701322
Pão de Trigo1 fatia fina701331
Arroz com bulgur2 colheres de sopa1101525
Arroz com Arroz2 colheres de sopa1101525
Bolo da casa (liso)1 fatia fina21530310
Bolachas com queijo10 peças506013
Pipoca sem sal1 tigela30610
castanha3 peças651221
nozes
Nome do alimentoQuantidade (g)Energia (calorias)Carboidratos (g)Proteína (g)Óleo (g)
amêndoas1 tigela795282770
nozes1 tigela740161676
amendoim1 tigela840273971
Sementes de girassol1 xícara de chá560202447
nozes½ tigela651161464
Damasco nozes½ tigela594191954
Legumes (quantidades cozidas)
Nome do alimentoQuantidade (g)Energia (calorias)Carboidratos (g)Proteína (g)Óleo (g)
alcachofra1 peça551230
espargos1 tigela45851
Feijão verde fresco1 tigela451002
brócolis1 tigela501041
cenouras1 peça30710
repolho1 tigela20410
couve-flor1 tigela30620
pepino6 peças5100
berinjela1 tigela25610
alface1 tigela20420
cogumelo1 tigela20310
Cebolas1 tigela20310
acelga10 folhas5110
batata1 tamanho médio2205150
espinafre1 tigela40750
tomates1 tamanho grande25510
fava1 tigela25620
Couve de Bruxelas1 tigela601341
Fast Food
Nome do alimentoEnergia (calorias)Carboidratos (g)Proteína (g)Óleo (g)
Sanduíche de hambúrguer de carne760523546
Sanduíche de hambúrguer com carne dupla1060525969
Sanduíche de hambúrguer de peixe710662439
Sanduíche de hambúrguer de frango580483926
Batatas fritas grandes50063625
Folhos fritos de cebola de tamanho médio.48060723
Massa frita com maçãs34052214
Shake médio de baunilha720731541
Coca-Cola Média2308200
6 peças de asa de frango frito471182733


Video, Sitemap-Video, Sitemap-Videos